Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.06.2022 08:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тонут молча: бездумный отдых на воде может закончиться трагедией

Установилась по-настоящему жаркая летняя погода. Несмотря на то, что вода ещё не прогрелась, некоторые назаровцы уже отдыхают на берегу и купаются. Отметим, в Назаровском районе и акватории города Назарово нет официальных пляжей. Все места для купания – стихийные.

А значит – опасные. Необходимо соблюдать меры безопасности при купании или во время рыбалки — не выходить на воду в нетрезвом состоянии и адекватно рассчитывать собственные силы и возможности. Запрещено заплывать далеко от берега и нырять в местах с неизвестной глубиной. Отдых на воде в лодке также должен проходить по правилам. Наличие спасательных жилетов – обязательное условие.

Особое внимание необходимо уделять детям – они не должны находиться на берегу водоёма без присмотра взрослых. Подчеркнём, зачастую тонущий человек не может кричать или размахивать руками. Инстинктивно, он пытается удержать тело на плаву. Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

Голова человека погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;

Голова откинута назад, рот открыт;

Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;

Глаза жертвы закрыты;

Волосы закрывают лоб или глаза;

Тонущий держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;

Человек дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;

Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;

Пытается перевернуться на спину;

Может показаться, что человек карабкается по веревочной лестнице.

Администрация Назаровского района просит жителей и гостей территории не нарушать правила безопасности и избегать купания. Не нужно заходить на глубину. За купание в неположенных местах административные комиссии могут привлечь нарушителя к ответственности. Неуплата штрафа в предусмотренный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере. За употребление алкоголя в общественных местах штраф составит до 1,5 тысяч рублей.

К сожалению, ни в городе Назарово, ни в Назаровском районе нет официальных пляжей и мест для купания. Их обустройство – длительный и дорогостоящий проект. В местные и без того дотационные бюджеты не заложены средства на эти цели. Инвестиционных проектов по обустройству пляжей в Назаровском районе также пока никто не заявлял. Чтобы пляж получил допуск, его руководитель подает в ГИМС заявление.

Затем сотрудники инспекции проверяют документацию и убеждаются, что на пляже есть буйки (если там разрешено купание по санитарным нормам), медицинский пункт, спасательные вышки со специально обученными спасателями, проведено обследование дна водолазами, в случае необходимости оно расчищено. На месте постоянно должны дежурить спасатели.

Специалисты понимают желание людей искупаться в жаркую погоду. В связи с этим в Назаровском районе стараются избегать штрафных санкций, ограничиваясь профилактической работой. Однако, это не снимает ответственность с каждого, кто отдыхает на воде. Главное – сохранение жизней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13