01.07.2021 12:33 Четверг

За отдых у водоёмов жители Назаровского района могут заплатить дважды

Один штраф можно получить за купание в неположенном месте, второй – за распитие алкогольных напитков в общественном месте, так как берег реки или озера является таковым. Напомним, ни в городе Назарово, ни в Назаровском районе нет официальных пляжей и мест для купания.

Их обустройство – длительный и дорогостоящий проект. В местные и без того дотационные бюджеты не заложены средства на эти цели. Инвестиционных проектов по обустройству пляжей в Назаровском районе также пока никто не заявлял. Чтобы пляж получил допуск, его руководитель подает в ГИМС заявление.

Затем сотрудники инспекции проверяют документацию и убеждаются, что на пляже есть буйки (если там разрешено купание по санитарным нормам), медицинский пункт, спасательные вышки со специально обученными спасателями, проведено обследование дна водолазами, в случае необходимости оно расчищено. На месте постоянно должны дежурить спасатели.

Из-за неустойчивой и пасмурной погоды купальный сезон в Красноярском крае пока не открыли. Однако, с 4 июля, когда в регион придет жаркая погода, жители отправятся к озерам и рекам. Жителям Назаровского района необходимо учитывать, что купание на местных водоёмах запрещено.

Ближайшие разрешенные пляжи есть только в соседнем Шарыповском районе. Но, также немаловажно знать, что маломерные моторные суда, плавсредства с двигателями внутреннего сгорания на акватории озера Большое запрещены.

За купание в неположенных местах административные комиссии могут привлечь нарушителя к ответственности и наложить штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Подчеркнём, неуплата административного штрафа в предусмотренный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере. За употребление алкоголя в общественных местах штраф уже от полиции составит до 1,5 тысяч рублей.

В 2020 году на водоёмах Назаровского района погибли трое несовершеннолетних. Все дети были из благополучных семей. И, к сожалению, в момент трагедии рядом не было никого из взрослых, кто мог бы помочь. В одном из случаев на выручку двум тонущим девушкам бросился подросток. Парень спас подруг, но утонул сам. Каждый этот случай – огромное горе для семей погибших.

Населенный пункт

Водный объект