Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

08.04.2022 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Преображенском началась подготовка к установке водоочистного комплекса

Подписаны основные документы, что дало официальный старт работам. Уже проведены все необходимые аукционные процедуры. Реконструкцией будет заниматься фирма из Красноярска. За ходом работ будет следить федеральный центр строительного контроля.

Назаровский район впервые вошел в федеральную программу «Чистая вода». Благодаря водоочистному комплексу жителей крупного населенного пункта смогут обеспечить качественной питьевой водой из системы центрального водоснабжения. Специалисты проведут реконструкцию водозабора, установят водоочистной комплекс и проложат водопровод.

Сейчас сотрудники администрации Назаровского района обследуют уже имеющиеся объекты водоснабжения в посёлке Преображенский, делают разметку земельного участка. Напомним, заявка на участие в программе была подана по инициативе Галины Ампилоговой, которая ранее возглавляла Назаровский район. Проектирование установки водоочистного комплекса началось ещё в 2020 году.

Положительная экспертиза была получена в прошлом году. Тогда же федерация подтвердила выделение средств на проведение самих работ. На протяжении всех этапов участия в программе проект курировал и активно помогал в подготовке необходимых документов вице-спикер Законодательного Собрания края Сергей Попов.

Установка водоочистного комплекса — необходимая работа: вода в районе отличается от нормы по таким показателям, как мутность, цветность, содержания железа и марганца. Это связано с особенностями почвы — район окружён угольными пластами.

Ещё один водоочистной комплекс может быть построен также в селе Красная Поляна. Этот населенный пункт будет заявлен в нацпроект на 2023 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13