Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

28.12.2021 13:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе хотят обеспечить жителей чистой питьевой водой

Впервые в районе будет установлен комплекс водоочистки, который сможет обеспечить жителей качественной питьевой водой из системы центрального водоснабжения. Он будет построен в посёлке Преображенский в следующем году. На эти цели потратят свыше 106 миллионов рублей из федерального бюджета.

Комплекс водоочистки появится благодаря участию в национальном проекте «Чистая вода». Ещё один проект на строительство аналогичной системы, только уже в Красной Поляне, сейчас проходит государственную экспертизу. В нацпроект планируют заявить все административные центры района. Но проблема с качеством воды есть и в небольших сёлах и деревнях, которые не могут быть заявлены из-за небольшого количества местных жителей.

При этом, стоит понимать, что вода в Назаровском районе отличается от нормы повышенной мутностью, высоким показателям по железу, марганцу и другим минералам, присутствует неприятный запах. Это связано с особенностью почвы — район расположен на угольных пластах.

Проблему некачественной питьевой воды могли бы решить модульные водоочистные комплексы. Они стоят на порядок дешевле крупных фильтровальных станций – в пределах 3,5 миллионов рублей. Примечательно, для их строительства не требуется проектирование. Их смогли бы установить рядом с водонапорными башнями в малых населенных пунктах.

На территории района присутствует разрез «Назаровский». Именно поэтому письмо с просьбой рассмотреть возможность о помощи планируют направить в СУЭК-Красноярск. Аналогичное предложение продублируют в Законодательное Собрание Красноярского края. Возможно, совместными усилиями удастся обеспечить большинство жителей Назаровского района чистой и качественной питьевой водой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6