22.03.2022 11:44 Вторник

Станет одним из лучших в районе: в детсаду Глядени продолжат ремонт

Из краевой казны предоставят 7,5 миллионов рублей. Этой новостью поделилась депутат Законодательного Собрания Красноярского края Галина Ампилогова в своих социальных сетях. В этом году подрядчики смогут восстановить кровлю здания, заменить электрику и провести косметический ремонт внутри помещений.

«Посёлок будет продолжать жить – там есть сельскохозяйственное предприятие, железная дорога. А значит, есть и будут семьи с детьми. Для малышей нужно создать хорошие условия для роста, воспитания и развития. Детский сад давно нуждался в ремонте. Решить проблему за один раз – сложно. Ремонт растянулся из-за ограниченных финансовых возможностей. Но осталось потерпеть совсем чуть-чуть, и детский сад полностью кардинально преобразится», — написала Галина Ампилогова.

Накануне она посетила Назаровский район с рабочей поездкой. Одним из ключевых объектов для визита стал именно детский сад в посёлке Глядень. В прошлом году в дошкольном учреждении впервые за 40 лет приступили к капитальному ремонту канализационной сети и системы отопления. Сварочные работы при замене батарей испортили внешний вид комнат – на стенах и потолке появились окалины. В таких помещениях детям заниматься будет некомфортно.

К тому же, кровля здания всё чаще давала течь. Именно поэтому, сначала необходимо отремонтировать крышу, и только затем приступать к ремонту внутри групп. Кроме детсада в Глядени депутат регионального Заксобрания посетила школы в посёлках Степной и Красная Сопка. Со слов Галины Ампилоговой, к подрядчикам до сих пор остаются вопросы. Они должны устранять дефекты при первом же проявлении по гарантии.

Реконструкцию обеих школ заказывало и контролировало краевое управление капитального строительства. По мнению Галины Ампилоговой руководитель УКС должен самостоятельно выехать в Назаровский район и осмотреть обе школы. В Степновском детсаду Галина Ампилогова проверила питание. Из-за роста цены на сахар и крупы, стоимость одного обеда малыша выросла. Но разница будет компенсироваться из бюджета. Родительская плата пока не увеличивается.

К слову, местные поставщики стоимость продуктов не увеличивают. Об этом, кстати, говорит и губернатор региона Александр Усс. Он поручил выделить больше денег на питание в больницах, школах и детских садах. Об этом глава региона заявил во время заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. «С учетом изменения цен прошу Правительство края пересмотреть в сторону увеличения финансирование расходов на питание в образовательных организациях и учреждениях здравоохранения. При любых условиях качество питания и ассортимент продуктов не должен стать хуже», — сказал Александр Усс.