Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.01.2022 13:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей района просят не выходить на тонкий лёд

В предстоящие выходные синоптики обещают потепление. Любители зимней рыбалки вновь отправятся на водоёмы. В Назаровском районе рыбаки предпочитают отдыхать на искусственном озере Лукичёвка (оно появилось в результате деятельности разреза) и на запруде недалеко от деревни Сереуль.

Между тем, специалисты МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать правила личной безопасности. Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ. На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

В этом сезоне из-за частной теплой погоды ледообразование происходило с опозданием. Лед на большинстве рек и озер, особенно в центральных и южных районах края, еще тонок, выходить на него опасно. Об этом нужно помнить, в первую очередь, любителям зимней рыбалки, а также родителям. Взрослым рекомендуется провести со своими детьми профилактические беседы, объяснить, чем опасны игры на льду.

Кроме того, напоминает о том, что в текущем году не будет купелей для купания в день Крещения Господня. При этом ни в коем случае нельзя купаться в несанкционированных местах. Добавим, администрацией Назаровского района определен перечень мест, где на лёд выходить запрещено, так как это максимально опасно. Такие места оборудованы соответствующими информационными знаками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7