Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

16.12.2021 14:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе обозначили опасные места для зимней рыбалки

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Рыбаков Назаровского района убедительно просят не выезжать на водоёмы на транспорте, будь-то автомобиль или снегоход. Ходить пешком по ледяной глади в местах, где есть информационные знаки, также запрещено.

Первыми покрываются льдом мелкие водоемы, а затем – прибрежные воды и неглубокие заливы озер. Замерзание водоемов происходит от берегов, и наиболее глубокие места могут оставаться не замерзшими еще долгое время. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения всегда тонкий лед! Если вы видите у береговой линии сухие листья растений, кусты или деревья — знайте, в окружающем их ледяном покрове спрятались воздушные пузырьки, которые делают этот лед хрупким.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой.

При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов. Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега. Пересекать водоемы на автотранспорте можно только по санкционированным ледовым переправам.

Для любителей подледного лова – свои меры предосторожности:

- не следует пробивать несколько лунок рядом;

- опасно собираться большими группами в одном месте;

- не стоит рисковать ловить рыбу возле промоин;

- обязательно нужно запостись веревкой длинной 12-15 метров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11