Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

15.06.2021 09:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика помогает: жители района меняют привычки ради детей

Речь о неблагополучных семьях, состоящих на учете. Их постоянно контролируют и навещают. В некоторых случаях одуматься и изменить образ жизни помогает только изъятие несовершеннолетних. Так, в одной из деревень Назаровского района в доме навели образцовый порядок, купили продукты и посадили огород, чтобы вернуть детей.

Женщину вместе с супругом ранее неоднократно видели в состоянии алкогольного опьянения. В доме был беспорядок, а продуктов было явно недостаточно, чтобы прокормить всю семью с двумя детьми. В связи с этим их было решено изъять. Родителям дали время, чтобы исправить ситуацию. Сейчас глава семейства устроился на работу, в доме чисто, все вещи аккуратно разложены, в огороде высажены овощи, а в холодильнике и шкафах есть продукты.

Супруги трезвые и, как заверяют, пить они больше не собираются. Поэтому семья может забрать детей обратно домой. И подобные примеры – не единичны. Благодаря регулярным профилактическим проверкам в другой деревне мужчина ради сына не только вышел из продолжительного запоя, но и отказался от пагубной привычки. Аналогичная ситуация в семье по соседству, где алкоголем больше не злоупотребляет мама двоих мальчиков-подростков.

Органы опеки Назаровского района регулярно проводят профилактические выезды. Рейды проходят не только в течение рабочего времени, но и по вечерам и в праздничные дни. Это позволяет лучше понимать ситуацию в семьях. В рабочую группу входят сотрудники полиции и МЧС. Они также проводят профилактические беседы, а пожарные, к тому же, проверяют наличие извещателей, состояние печей и электропроводки.

Эффективность таких мероприятий заметна. Проблемные родители всё чаще находятся дома трезвым. Взрослым ещё раз напоминают, что только от них зависит благополучие и счастливое детство их сыновей и дочерей. Детей изымают в крайнем случае – когда есть угроза их здоровью и жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13