Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коварная вода: жителей района просят не купаться самим и запрещать детям

В прошлом году на водоёмах Назаровского района погибли трое несовершеннолетних. Все дети были из благополучных семей. И, к сожалению, в момент трагедии рядом не было никого из взрослых, кто мог бы помочь. В одном из случаев на выручку двум тонущим девушкам бросился подросток. Парень спас подруг, но утонул сам.

Каждый этот случай – огромное горе для семей погибших. Сейчас в канун лета – подходящее время провести профилактические беседы с детьми. Им необходимо объяснить, что игры рядом с водоёмами без присмотра взрослых чрезвычайно опасны. Заходить в воду без родителей нельзя. Взрослым также необходимо учитывать, что купаться в неприспособленных для этого местах запрещено.

В Назаровском районе и вблизи города Назарово нет ни одного разрешённого пляжа. Отправляясь на берег, прежде всего, необходимо ориентироваться на информационные стенды. Распитие спиртных напитков на берегу также попадает под запрет. Заходить пьяным в воду нельзя – в таком состоянии человек не может в полной мере контролировать себя и принимать адекватные решения при возникновении опасности.

К тому же, алкоголь способствует повышению артериального давления. При погружении в воду, происходит резкий перепад, обморок, в результате — утопление. Мало того, что у пьяного нарушена координация движений, может произойти спазм сосудов или судороги. По этой же причине даже трезвым нельзя долго купаться в холодной воде. Озноб – первый признак того, что пора выходить на берег.

Также запрещено заплывать далеко от берега и нырять в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть. Также специалисты не рекомендуют плавать на надувных матрасах или камерах. Они предназначены для загорания на берегу. Отдых на воде в лодке также должен проходить по правилам – наличие спасательных жилетов – обязательное условие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12