08.05.2020 09:21 Пятница

"Помнит сердце, не забудет никогда»

В Назаровском районе состоялся онлайн-конкурс чтецов "Помнит сердце, не забудет никогда», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации.

Конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливы жители нашего района. В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения, прозу, авторское творчество соревновались более 50 чтецов различных возрастных категорий.

Конкурс проходил в трех номинациях: «Художественное чтение поэзии», «Художественное чтение прозы» и «Авторское творчество». У жюри была непростая задача из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать наилучших. Конкурсанты и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство и творческий подход к прочтению произведения.

Участники конкурса трогательно, самозабвенно читали, а правильнее, точнее сказать проживали то, что пришлось испытать за долгие четыре года тем, на кого выпали все ужасы и испытания во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Есть уверенность, что стихи о войне в исполнении участников районного конкурса оставили в каждом из них чувство гордости за свою Родину, светлую память о тех, кто ее защищал в годы Великой Отечественной. А для юных участников главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.

Все конкурсанты, ставшие победителями, получат дипломы и денежные призы.

Победителями стали:

Номинация «Художественное чтение поэзии»

- возрастная  категория 7-10 лет:

1 – е место — Цыбульский Максим, 7 лет, с. Павловка;

2 – е место — Клементьева Карина, 10 лет, п. Красная Сопка;

3 – е место — Апретова Ульяна, 8 лет, с. Краснпя Поляна.

- возрастная категория 11-14лет:

1-е место — Гаркуша Анастасия, 13 лет, п. Преображенский

2-е место — Качаева Елизавета, 14 лет, с. Сахапта

3-е место — Горюшкин Даниил, 12 лет, с. Павловка

- возрастная категория 15-18 лет:

1 – е место — Моисеева Валерия, 16 лет, п. Преображенский;

2 – е место -  Киняшкина Алина, 17 лет, с. Ельник;

3 – е место – Таракан Нина, 17 лет, д. Новая Сокса.

- возрастная категория  19 -30 лет:

1 – е место — Андрющенко Ирина, 21 год, д. Чердынь;

2 – е место — Суханькова Елена, 30 лет, с. Кольцово;

3 – е место -Желтобрюхова Юлия, 24 года, с. Захаринка.

- возрастная категория  свыше 30 лет:

1 – е место — Юрманова Ирина Борисовна, 55 лет, с. Павловка;

2 – е место — Глазунова Людмила Федоровна, 65 лет, п. Преображенский;

3 – е место — Радионова Татьяна Николаевна, 62 года, д Алтат.

Номинация «Художественное чтение прозы»:

1- е место — Петрушкова Лилия Сергеевна, 52 года, с. Сахапта;

2 — е место — Бригида Софья, 17 лет, пос. Глядень.

Номинация «Авторское творчество»:

1 – е место — Костючик Валерий Федорович, 64 года, п. Преображенский;

2 – е место — Пашкова Алена Викторовна, 29 лет, с. Павловка;

3 – е место – Искоротинская Анисья Ивановна, 68 лет, п. Преображенский.

По решению жюри были допущены два участника конкурса в возрастной категории 4 и 6 лет: Захарченко Глеб из пос. Красная Сопка и Денис Купряшов из д. Новониколаевка. Оба конкурсанта будут отмечены дипломами и сладкими призами.

Выступления победителей и других участников конкурса, отмеченных высокой оценкой жюри, будут размещены на официальном сайте муниципального образования Назаровский район, сайтах муниципальных учреждений культуры, в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, на платформе РRO «Культура РФ».