06.02.2020 13:55 Четверг

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. В честь 77 — годовщины разгрома немецкой армии под Сталинградом в образовательных организациях района прошли мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

Учащиеся 10-11 классов Гляденской школы посмотрели документальный фильм об этом грандиозном сражении, вспомнили основные этапы битвы, говорили о людях, которые смогли выстоять и сломить натиск фашистов. Учитель истории, Бочаров В.А. и Самарайская Ирина, ученица 8 класса рассказали школьникам о стратегических особенностях сражения, о стойкости мирных жителей Сталинграда.

В Крутоярской школе во всех классах прошли уроки памяти, посвящённые освобождению Сталинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Ребята познакомились с трагическими событиями защиты Сталинграда, благодаря работе школьного музея взглянули на подвиг защитников Сталинграда глазами ребят, побывавших в Волгограде в 2013 году на мемориальном комплексе Мамаева кургана и исторических памятниках, хранящих память о трагических событиях зимы 1942-1943 годов. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о боевом пути Соловьевой Н. Е — жительницы Красной Сопки, защищавшей Сталинград. В конце урока памяти каждый обучающийся написал свое отношение к событиям под Сталинградом, которые будут помещены для оформления «Стены памяти».

В Сахаптинской школе прошел патриотический час «Горячий снег Сталинграда», посвященный землякам – защитникам Сталинграда: Голубцову А.А., Гузову Е.Н., Дудину И.Д., Куликову А.В., Королеву Я.А.. На мероприятие пришел внук Королева Я.А.. Куркин В.В., он рассказал ребятам о своем дедушке, показал его награды: медаль «За освобождение Сталинграда», Орден Красной звезды», орден «Отечественной войны», юбилейные медали. Мероприятие закончилось письменными рассуждениями учащихся "Что для меня Родина?""Родина — это жизнь, свобода, счастье!"

"Родина — это наша вторая мама. Наша мать-кормилица. Родина — это наш дом, которым мы можем гордиться!""Родина — это мой родной дом!"

«Родина это жизнь, здоровье счастье, Родина это поля, красивые места, наши родители, все самое дорогое, Родина это мой дом».