Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

01.09.2023 12:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • В 2023 году исполняется 25 лет с момента создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также 15-летие создания Росреестра. 
  • Итоги 1 полугодия 2023 года. 
  • Электронные услуги — для сми. 
  • Юбилей

В 2023 году исполняется 25 лет с момента создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также 15-летие создания Росреестра.

В 2023 году исполняется 25 лет с момента создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также 15-летие создания Росреестра.

· На сегодняшний день – в ЕГРН содержится 4 618 093 записей о правах, ограничениях, обременениях, сделках в Красноярском крае.

· 3 755 766 млн. объектов недвижимости Красноярского края содержится в Едином государственном реестре недвижимости.

· Самая популярная сделка в нашем регионе – это купля — продажа недвижимости.

За 25 лет система оформления недвижимости в Красноярском крае претерпевала ряд изменений. Осуществлялся поэтапный переход к оказанию государственных услуг Росреестра в электронном виде с целью повышения качества предоставления таких услуг.

Так, одним из важнейших условий, упрощающих процедуру оформления недвижимости, является сокращение сроков государственной регистрации прав. Если раньше зарегистрировать квартиру или любой другой объект по закону можно было в течение одного месяца, затем в течение двух недель, то на сегодня регистрация составляет 3 дня (1 день, если документы представлены в электронном виде).

Сокращению сроков учетно-регистрационных действий с недвижимостью способствовал проект Росреестра «Стоп – бумага», реализованный на всей территории Российский Федерации, благодаря которому упростился процесс передачи документов, принятых в МФЦ, на осуществление государственного кадастрового учета и регистрацию прав. Документы, принятые в МФЦ на бумажных носителях, не направляются в территориальные органы Росреестра, за исключением документарной закладной, которая в обязательном порядке должна быть направлена в территориальные органы Росреестра.

Также благодаря развитию электронных сервисов существует экстерриториальный прием документов — получение услуг Росреестра осуществляется без привязки к месту и времени подачи. То есть обратиться за услугами Росреестра можно лично в МФЦ, или через сайт Росреестра в любое удобное время, где бы не находился заявитель.

Красноярский Росреестр активно сотрудничает с крупными банками. После подачи документов в банк при оформлении ипотечной сделки, гражданин в течение одного рабочего дня получает уже готовые документы.

Цифровые сервисы Росреестра реализуются, в том числе в целях достижения задач госпрограммы «Национальная система пространственных данных», призванная обеспечить создание единой цифровой среды, содержащей сведения об объектах недвижимости, которые на сегодняшний день находятся в разных государственных системах. Эта цифровая платформа объединит сведения о недвижимости, земле, кадастровой оценке, а также пространственные данные.

На публичной кадастровой карте запущен сервис «Земля для стройки». Цель сервиса – выявлять свободные земельные участки, пригодные для жилищного строительства, то есть имеющие определённый потенциал, близкую инфраструктуру, которые не потребуют значительных вложений в строительство. На сегодняшний день площадь земельного банка, который можно вовлечь в оборот для жилищного строительства, составляет 213,9219 га.

В перспективе Росреестр планирует запустить еще новые электронные сервисы, которые упрощают оформление объектов недвижимости».

Итоги 1 полугодия 2023 года.

В 1 полугодии текущего года в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило 290 058 заявлений, что больше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 5%. Увеличение связано с ростом общего объема сделок с жильем, повышением спроса на вторичное жилье, а также введением в эксплуатацию жилья в регионе.

В том числе, в форме электронного документа поступило 133 689 (+20%) заявлений, что составляет 48,2% от общего количества. Каждый год все больше заявителей обращаются за услугами Росреестра в электронном виде.

Всего на совершение учетно-регистрационных действий поступило заявлений:

30 407 (+54%) – для осуществления государственного кадастрового учета;

171 717 (+2%) – для осуществления государственной регистрации прав;

12 419 (-4%) – для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (одновременная процедура).

Кроме того, на 32% (4637 против 3509) увеличилось количество заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), что свидетельствует о повышении осведомленности граждан, и использовании ими возможности защиты своего имущества.

На 5% (22212 против 20999) увеличилось заявлений о погашении регистрационной записи об ипотеке и совершении в ЕГРН отметки о прекращении ипотеки.

На 12% (22573 против 25864) уменьшилось количество заявлений о принятии дополнительных документов, что позволяет сделать вывод о повышении качества документов, предоставляемых на учетно-регистрационные действия.

Таким образом, услуги Росреестра продолжают быть востребованы, повышается качество их предоставления, работа, проводимая Управлением по информированию населения, имеет обратную связь.

18