05.09.2022 13:00 Понедельник

Первая учебная неделя в Назаровском районе началась торжественно

В каждой школе состоялись линейки с церемонией поднятия российского флага и исполнением гимна. Теперь каждая новая учебная неделя будет начинаться так по всей стране. Отметим, право поднять флаг дают лучшим ученикам, отличившимся в успеваемости, спорте или общественных делах.

Добавим, в некоторых школах такая практика применяется уже давно. Например, в школе посёлка Сохновка флаг торжественно поднимают на еженедельной общешкольной линейке уже пять лет подряд. Местные ученики наизусть знают и российский гимн. Но сегодня и для них были нововведения – в школах состоялись специальные внеурочные занятия. Первый «Разговор о важном» посвятили Дню знаний.

Такие внеурочные занятия будут проходить также каждую неделю. На них детей будут знакомить с традициями, историей и культурой России. Сегодня старшеклассникам рассказали о платформе «Россия — страна возможностей» и о международных олимпиадах, победа в которых существенно поможет при поступлении в университеты. Занятия занимают всего 30 минут и проходят в форме беседы с просмотрами видеороликов и презентаций.

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» — это проект минпросвещения России. Занятия будут посвящать темам патриотизма и гражданского воспитания, исторического просвещения, нравственности, экологии. Следующий урок состоится 12 сентября. Он будет посвящен патриотизму, в том числе специальной военной операции.