Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

08.04.2022 08:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольные пожарные района готовятся к «жаркому» сезону

На территориях сейчас проходит отработка действий при возникновении ландшафтных пожаров. Каждый из экипажей на время надевает боевую одежду пожарного, разворачивает пожарные рукава, проверяет спецавтомобиль и другое оборудование и технику. Подобные занятия важны – отработанные навыки сэкономят время в реальных непростых условиях.

В Красноярском крае уже полыхают участки с сухой травой. При этом природный пожар может легко перекинуться на жилые постройки. К возгоранию может привести беспечное и халатное отношение людей. Напомним, в первые выходные апреля под Минусинском огонь уничтожил два десятка домов в садовом обществе. Пожар начался на свалке, затем огонь перекинулся на лесной массив, а после дошел до дачных участков.

Сухая, теплая погода и сильный ветер способствовали появлению палов травы. Пожар может спровоцировать брошенная тлеющая сигарета или спичка или неосторожное обращение с огнём. Сейчас в населенных пунктах запрещено сжигать траву, мусор, ботву даже на территории частных домовладений. Это может привести к крупному пожару. Жителям Назаровского района необходимо знать, что за выжигание травы предусмотрена административная и уголовная ответственность .

К административной ответственности по этой статье могут быть привлечены не только люди, выжигающие траву, но и те, кто не очищает свои участки от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Это касается только территорий, прилегающих к лесу. Таким образом, обеспечивается противопожарный барьер. Также можно отделить территорию от лесного массива минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м.

Если пал травы привел к уничтожению или повреждению чужого имущества с суммой ущерба более 250 тысяч рублей, то придется нести уголовную ответственность. Статьей 268 Уголовного Кодекса предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 1 года. Если огонь перекинулся на лесные насаждения и сумма ущерба более 10 тысяч рублей, то наказание становится более суровым – до 4 лет лишения свободы.

Противопожарную безопасность на территориях обеспечивают добровольцы. Именно они первыми приходят на помощь местным жителям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17