05.04.2022 10:41 Вторник

В селе Подсосное делают украшения из подручных средств к Пасхе

В местном доме культуры в преддверии Вербного воскресенья и Светлой Пасхи провели мастер-класс по изготовлению красочной пасхальной корзинки. Жители села сделали простую и оригинальную корзинку для яиц, которая украсит стол в праздник или послужит подарком близким.

Для изготовления корзинки потребуется бумажная коробка из под яиц или бумажный стакан, коробочки ,или стакан из под йогурта, цветной фетр, бельевая веревка, шерстяные нитки, ленты и декор (стразы, бусины), а также клеевой пистолет. Мастер-классы в селе Подсосное проходят регулярно.

Для справки:

Вербное воскресенье — один из самых значимых праздников в период Великого поста. Его отмечают за неделю до Пасхи. В 2022 году праздник выпадает на 17 апреля.

За несколько дней до Вербного воскресенья принято приносить в дом веточки вербы. Их можно срезать самостоятельно или купить с рук.

Празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходит всенощное бдение. Освящённые ветки нужно принести домой и положить возле икон, но можно просто поставить в воду или даже вазу без неё.