25.04.2022 16:52 Понедельник

При строительстве водоочистного комплекса возникли сложности

Грунт оказался слишком увлажнённым. Это мешает строителям готовить площадку для укладки водопропускной трубы. Почву никак не удаётся утрамбовать до нужных показателей. В будущем это чревато серьезными последствиями – если основание не удастся уплотнить, труба под дорогой может не выдержать нагрузки и сломаться.

В связи с возникшей проблемой на стройплощадке провели совещание всех задействованных в проекте лиц – подрядчика, проектировщика, заказчика, представителя Росстройконтроля. На место пригласили сотрудников спецлаборатории. Пробы грунта в разных местах взяли на анализ. Исследования покажут, какое количество влаги содержится в земле.

Зная эти параметры, можно будет найти подходящий выход из сложившейся ситуации и внести изменения в проект. Самостоятельно что-то предпринимать подрядчик не вправе. Пока отставаний по срокам нет, но теперь многое зависит от возможных изменений в работе в связи с влажностью грунта.

Напомним, Назаровский район впервые вошёл в федеральную программу «Чистая вода». Благодаря этому в посёлке Преображенский будет обустроен большой водоочистной комплекс, а жители получат качественную питьевую воду из системы центрального водоснабжения. Это дорогостоящий и ответственный проект.

От того, насколько качественно проект будет выполнен в посёлке Преображенский, зависит дальнейшее участие района в аналогичной программе. В следующем году обустройство водоочистного комплекса запланировано в Красной Поляне.