12.04.2022 10:08 Вторник

В Назаровском районе обсудили сценарии чрезвычайных ситуаций

Состоялось заседание профильной комиссии по этим вопросам. Специалисты обсудили сразу несколько проблемных направлений: тонкий лёд, предстоящий паводок и пожароопасный сезон. Одной из важных тем стала профилактика детского травматизма при обращении с огнём.

Напомним, в конце марта в городе Назарово произошла трагедия – 7-летний мальчик погиб после игры со спичками в кладовке. Ребёнок гостил у бабушки с дедушкой, заперся в кладовке и поджег вещи, которые были вокруг него. Следственный комитет с утра сообщил о том, что ребенок госпитализирован с ожогами 98% тела. Однако спасти медикам его не удалось — он скончался от полученных ожогов.

Профилактике подобных случаев будет уделено пристальное внимание. В Назаровском районе в школах пройдут тематические классные часы и игровые занятия. Также детям напомнят о запрете выхода на лёд. Это актуально и для взрослых. Любителям зимней рыбалки следует отказаться от своего хобби ради собственной безопасности. Водоёмы уже местами вскрываются ото льда.

Специалисты готовятся к сезону паводка. В этом году, по прогнозам, он должен пройти без особых сложностей – снега было немного. Но это чревато другими последствиями – ландшафтными пожарами. Сухая трава уже полыхает в Красноярском крае. Подчеркнём, на территории населенных пунктов запрещено сжигание траву, мусора, разведение костров вне специально отведенных мест. За это гражданам грозит штраф о 3 тысяч рублей, юридическим лицам – до 200 тысяч.

На заседании комиссии по ЧС специалисты обсудили все меры подготовки и реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Повторно они вновь соберутся в мае.