В Назаровском районе полностью сгорел дом из-за неисправной печи

Возгорание произошло накануне 8 марта. Тушение осложнял сильный порывистый ветер. Из-за этого возникла угроза распространения огня на соседей. Но, к счастью, пламя удалось вовремя сбить. Без крыши над головой осталась 53-летняя жительница посёлка Красная Сопка.

Дом и хозяйственные постройки сгорели полностью. Хозяйка участка не пострадала. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Это уже восьмой пожар по счету в Назаровском районе с начала года. Большая часть из них произошла из-за неисправных печей или неправильной их эксплуатации.

Вовремя приступить к ликвидации распространения огня позволяют добровольные пожарные команды, которые есть на каждой территории. Однако, многое зависит от самих местных жителей. Пожар легче предупредить, чем затем исправлять его последствия. Для этого необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Состояние печей и электропроводки необходимо постоянно контролировать. Нельзя разрешать детям самостоятельно топить дом. Рядом с открытым огнём запрещено хранить одежду и другие легковоспламеняющиеся вещи.