Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.03.2022 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе учились делать волшебные куклы

Мастер-класс прошёл в селе Подсосное в местном доме культуры. Участников познакомили с техникой изготовления кукол. А после сельчане при помощи подручных средств применили полученные знания на практике. Благодаря таким игровым рукодельным мероприятиям удаётся сохранять русские народные традиции. И это очень познавательно.

Славутницу, например, готовила невеста, чтобы поставить на свадебный стол и показать свои умения. Зольную куклу мать дарила дочери, когда та переезжала в новый дом. Голова такой красавицы набита золой из родного очага. Кукла Берегиня охраняла вход в избу, и узелок в ее руках – непростой. Это добро духовное, то, что наполняет дом.

Куколка, которую подарила мать, помогла девочке из русской сказки победить Бабу-Ягу и стать Василисой Прекрасной. Ритуальные куклы в народе имели массу значений. В том числе и фигурки Масленицы. В отличие от чучела, которое сжигают, домашняя Масленица – это кукла-оберег. Ее делали, чтобы подарить молодоженам, которые придут на золовкины посиделки или к теще на блины – с пожеланиями хороших деток.

Другие куклы-масленицы украшают ленточками, где пишут добрые пожелания и хранят до следующей весны, чтобы все сбылось. Хозяйка при этом должна быть словно кукла-шестиручка — все по дому успевать. Зерновушки, крупенички, травницы – кукол скручивали из ткани, бересты, соломы, набивали гречкой или ароматными травами. Мастерили без иголки и ножниц – чтобы хозяйка была здорова и невредима, а семья — нерушима. Древняя магия убеждает: домашние божества, сделанные своими руками, обязательно принесут счастье.

Мастер-класс завершили вкусным чаем с блинами. А в клубе Селедково сыграли в весёлую игры и прогнали зиму. Ребят под веселую музыку встречала хозяйка праздника. Она познакомила их с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы. На празднике ребята «катались» на карусели, отгадывали загадки, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7