Посевная кампания в Назаровском районе начнётся с новой техникой

Растениеводческое предприятие Сибагро приобрело два новых и современных опрыскивателя. Теперь персоналу нужно освоить работу на новой технике, для них проведут обучение. В Красной Поляне будет проходить финальная подготовка оборудования перед началом работы.

Также парк сельхозмашин предприятия пополнили пять комбайнов парк Сибагро. Они находятся в Красной Поляне. Новая техника фирмы Ростсельмаш необходима для успешной уборочной кампании. Напомним, предыдущий собственник предприятия практически забросил пахотные земли. В прошлом году удалось их восстановить и увеличить урожайность практически в два раза — с 18 центнеров до 36. В этом году руководство настроено увеличить посевные площади с 40 до 70 тысяч гектаров.

Всего в Назаровском районе планируют засеять почти 140 тысяч гектаров зерновыми и техническими культурами, а также однолетними травами. Расти у нас будут пшеница, ячмень, овёс, соя, рапс и кукуруза. На данный момент организации, которые ведут посевную, готовы на 85%. Сейчас ведётся ремонт и техобслуживание техники. Посевной материал есть в полном объёме.

По сравнению с прошлым годом бензин 92 марки стал дешевле, а вот дизельное топливо немного подорожало. Стоимость импортных запчастей меняется – она зависит от курса валют. Но поставщики решают возникающие проблемы по мере поступления и в индивидуальном порядке. Отметим, в Назаровском районе есть как зарубежная, так и отечественная сельскохозяйственная техника. Активно работу по импортозамещению ведёт российский дилер.