Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году минсельхоз края изменило условия грантов для фермеров

Например, теперь можно покупать бывшую в употреблении сельскохозяйственную технику. Но она должна быть не старше трёх лет с момента выпуска. Об этом и многом другом рассказали представители министерства сельского хозяйства края на выездном семинаре для жителей районов запада региона.

Начинающие в агропромышленном секторе сельчане могут подать заявку на участие в гранте «Агростартап». На разведение крупного рогатого скота предоставляют до 5 миллионов, на все другие направления – до 3 миллионов рублей. Программа предполагает софинансирование самого участника – не менее 10% собственных средств. При этом, если фермер готов вложить больше, то у него увеличивается шанс на победу в гранте.

Деньги можно потратить на приобретение земельного участка, строительство складских и производственных помещений, покупку техники, посадочного материала, животных или птицы. Старт заявочной кампании на конкурс «Агростартап» будет дан в апреле, но специалисты рекомендуют уже сейчас приступить к подготовке документов – ожидается большое количество участников.

В этом году приоритет будет отдаваться картофелеводству и овощеводству. Традиционно поддержат и тех, кто возьмётся за разведение молочного стада. Уже опытные крестьянско-фермерские хозяйства могут заявиться на грант «Семейная ферма». В этой программе можно получить до 30 млн рублей. Собственных средств, правда, должно быть уже не менее 40%. Также в крае есть гранты для развития несельскохозяйственных видов деятельности.

Это может быть народный или художественный промысел, туризм. Специалисты министерства рассказали и о субсидиях по компенсации части затрат. Всю необходимую информацию можно найти на официальном профильном сайте. Также любой участник той или иной программы вправе обратиться за помощью в центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Там помогут бесплатно составить бизнес-план и дадут все необходимые консультации.

Информационно-консультационный центр «Енисей» работает в Красноярске по адресу ул. 9 Мая, 7, телефоны +7 (391) 277-62-11, 277-62-12. К специалисту организации также можно обратиться в Минусинске по адресу ул. Народная, 62А (в помещении «Мой бизнес»), телефон +7-904-897-94-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25