Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

08.02.2022 09:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любители охоты добавляют Назаровскому району беспризорных собак

Псов просто бросают в тайге. А затем животные выходят к людям. С такой ситуацией столкнулись в Павловке. Как рассказал глава сельсовета Владимир Межаев, беспризорные собаки появляются в селе с завидной регулярностью с началом охотничьего сезона. Любители дичи просто не забирают с собой не оправдавших ожиданий питомцев, испугавшихся звуков выстрелов или непоймавших добычу.

Одна такая собака живёт в Павловке уже почти год. Она охотно контактирует с людьми, не проявляет агрессии и при этом не уходит из села, в ожидании хозяина. Между тем, собака уже принесла щенков, которые также живут вместе с ней на улице. Местные жители их не обижают, подкармливают, но забрать себе не могут – в каждом дворе есть собственный пёс.

Между тем, проблема бродячих животных в Назаровском районе, как повсеместно и в других территориях, стоит остро. Закон об отлове и содержанию бездомных собак имеет ряд недостатков. Так, усыплять четвероногих нельзя. Их стерилизуют и вновь отпускают на улицу. Но это не является защитой от нападения – такие собаки тоже сбиваются в стаи и могут укусить.

Проблем добавляют и сами местные жители – некоторые из сельчан отпускают своих псов на самовыгул. Зачастую даже домашние собаки не стерилизованы и могут размножаться. Такое безответственное отношение хозяев отражается на ситуации в целом – во многих территориях района жители жалуются на большое количество беспризорных собак. Взрослые всерьез беспокоятся за безопасность собственную и своих детей.

О проблеме в администрации Назаровского района знают. Но нанять подрядчика без проведения аукциона нельзя. Финансирование на эти цели предоставляется из краевого бюджета. В настоящий момент ведется подготовка к проведению торгов. С территорий собирают заявки на отлов. С учетом того, что собаки уже начинают «гуляться», а отлов пока не производится, специалисты рекомендуют избегать встреч с животными.

Не нужно близко подходить к стае или становиться у неё на пути. Детям лучше ходить в сопровождении взрослых или в компании сверстников. Жителей Назаровского района просят не подкармливать животных, иначе они начнут защищать свою территорию от посторонних, в том числе людей. А также настоятельно рекомендуем сельчанам не выпускать своих собак на самостоятельные прогулки.

Отдельно отметим, в случае возникновения угрозы здоровью и жизни вы вправе обратиться в полицию. Сотрудники МВД могут применить огнестрельное оружие, но только в экстренных случаях. Фиксируйте на камеру всех, кто пытается выбросить собаку на улице или оставить щенков. Материалы будут отдельно публиковаться в сети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28