Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

02.11.2022 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей сибирской игрушки Назаровского района приобрёл официальный статус

Его включили в реестр Федерального центра допобразования и организации отдыха и оздоровления детей при Министерстве просвещения Российской Федерации. Это даст новый толчок к развитию и сохранению культурного наследия, позволит участвовать в грантовых и других профильных программах.

Напомним, единственный за Уралом музей сибирской игрушки расположен в селе Красная Поляна и является брендом Назаровского района. Аналог подобного учреждения есть только в Сергиевом Посаде. Отличительная особенность районного музея это то, что практически все экспонаты сделаны руками местных умельцев, а большинство – учениками районного дома детского творчества.

В коллекции есть гжель, хохлома, калининская, ярославская игрушки. В следующем году музей сибирской игрушки отметит 15-летие. Официальный статус и регистрация хороший подарок к этой юбилейной дате. Назаровский район представляет собой многообразие этнических культур, важно сохранить те культурные корни, национальные традиции, которые характерны каждому народу, проживающему на нашей земле. Для этого выбран самый демократичный жанр народного творчества – народная игрушка.

В прошлом году музей привели в соответствие с современными требованиями пожарной безопасности – в здании установили специальные двери и провели сигнализацию. Сейчас в музее уже проходят мастер-классы по лепке из глины. В этом году районный Дом детского творчества выиграл грант по линии СУЭК. Благодаря выигрышу преподаватели дополнительного образования приобрели гончарный круг, мастер-классы проводят не только для детей, но и для взрослых.

Фото Наш Красноярский край

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41