Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Красноярском крае работники АПК могут получить миллион рублей «подъёмных»

В этом году на поддержку для обустройства на селе в краевом бюджете предусмотрено 140 млн рублей. Обратиться за выплатой можно в минсельхоз края в течение года. Молодые специалисты и рабочие, занятые в агропромышленном комплексе и ветеринарии, могут рассчитывать на миллион рублей «подъёмных».

Деньги выплачиваются в два этапа: 500 тыс. рублей – после трудоустройства и еще 500 тыс. рублей – по истечении трех лет работы. С прошлого года на поддержку для обустройства могут также претендовать трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения без ограничения по возрасту и без профильного образования. Новация предусмотрена для привлечения востребованных в сельхозпроизводстве рабочих из других отраслей.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Поддержка на обустройство в сельской местности – самое популярное в нашей кадровой программе направление: позволяет оперативно решить житейские вопросы. За 17 лет помощь получили 2,3 тысячи молодых специалистов и рабочих. Кадровое обеспечение – первостепенная задача в агропромышленном комплексе края. Мы разрабатываем новые меры поддержки, совершенствуем имеющиеся инициативы. Впереди много работы, которую мы будем продолжать совместно с образовательными учреждениями и руководителями хозяйств».

В прошлом году «подъёмные» получили 228 молодых специалистов и рабочих, из них 80 человек – вторую часть выплаты. Кроме того, по 500 тыс. рублей на обустройство предоставлено 18 опытным рабочим сельхозпредприятий Балахтинского, Берёзовского, Сухобузимского, Канского и Краснотуранского районов. В целом работников агропромышленного комплекса края поддержали на сумму 123 млн рублей.

Программа кадрового обеспечения агропромышленного комплекса края включает и другие направления. Ознакомиться с ними можно на сайте минсельхоза края, в разделе «Господдержка/Кадровое обеспечение АПК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24