26.01.2022 10:12 Среда

Межмуниципальный Назаровский отдел Росреестра предупреждает об ответственности за нарушения обязательных требований земельного законодательства

Межмуниципальный Назаровский отдел Росреестра по Красноярскому краю осуществляет федеральный государственный земельный контроль (надзор) за соблюдением:

обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них;

обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока;

органами государственной власти и органами местного самоуправления требований земельного законодательства при предоставлении земель, земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами Росреестра и его территориальных органов в пределах их компетенции.

Федеральный государственный земельный контроль (надзор) осуществляется в форме проведения профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий, приятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и устранению выявленных нарушений обязательных требований.

В 2021 году Межмуниципальным Назаровским отделом Росреестра в рамках реализации полномочий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) проведено на территории г.Назарово и Назаровского района 187 мероприятий, в том числе:

87 контрольных (надзорных) мероприятия, из них 42 мероприятий с взаимодействием с контролируемыми лицами (плановые проверки);

100 мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами (административные и выездные обследования, наблюдения за соблюдением обязательных требований).

В рамках профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства, контролируемым лицам объявлено 38 предостережений о недопустимости нарушений таких требований.

Межмуниципальным Назаровским отделом Росреестра при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) зафиксировано 42 нарушения законодательства Российской Федерации.

По предписаниям госземинспектора в 2021 году нарушителями устранено 48 нарушений обязательных требований земельного законодательства.

На территории г.Назарово и Назаровского района одним из самых распространенных нарушений является использование земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. К примеру, достаточно часто выявляются случаи, когда граждане незаконно расширяют границы своих земельных участков за счет земель общего пользования.

За нарушения земельного законодательства предусмотрены серьезные административные штрафы: для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.

Чтобы не стать нарушителем земельного законодательства, межмуниципальный Назаровский отдел Росреестра рекомендует оформлять права на земельные участки, использовать их в предоставленных границах и по целевому назначению, не нарушая права других землепользователей.