Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе для детей раскрыли тайны старого сундука

Необычная и увлекательная игровая программа прошла в клубе села Кибитень. Маленьким местным жителям рассказали историю русского народного костюма. Из старого сундука достали женские и мужские рубахи, сарафаны, кокошники, платки, бусы. А Марья Искусница рассказала о каждом виде одежды, о том, как её украшали бисером, вышивкой и лентами.

Путешествие в таинственный мир старины по-настоящему понравился детям. Они узнали много интересного о русском народном костюме, например, что вещи раньше хранились в сундуках, что свои рубахи славяне никому не продавали – это бы значило продать свое счастье. Из тех древних времен пришла поговорка «Своя рубаха ближе к телу». Узнали ребята и о том, что одежду на Руси не разбрасывали, потому что она очень тяжело давалась людям, ведь сначала нужно было вырастить лён, наткать из него холст и только потом сшить одежду.

Дети надели русские народные костюмы и станцевали старинный русский хоровод «Лён зеленый», в котором отражен длительный и трудоемкий процесс выращивания льна. Во время танца дети повторяли за Марьей Искусницей все этапы выращивания: сеяли, мочили, мяли, сушили, трепали, чесали и пряли. Таких необычных занятий в сельском клубе ещё не проводили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3