Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

27.09.2021 10:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Костеньках увековечили имена погибших в Великой Отечественной войне

Там закончили обустраивать памятную стелу. В этом году деревня получила краевой грант — почти 250 тысяч рублей. Средства направили по программе «Инициатива жителей». Также сами люди собирали деньги на благоустройство территории памятника. Сумма получилась небольшая – около 40 тысяч рублей. Их тоже вложили в общее дело.

Эскиз стелы отличается от фактически полученного объекта. Это связано с тем, что строительные материалы – металл, щебень, ПГС и другое резко выросли в цене. «Экономить приходилось буквально на всём», — рассказал глава Дороховского сельсовета Михаил Ковалёв. Обустройство памятника уже полностью завершено. Самое главное – сохранить память о погибших на фронте.

Жители деревни долгие годы просили обустроить в деревне памятное место, где можно было бы достойно отдать дань памяти землякам-героям. Из небольшой деревни Костеньки на войну ушли более 100 человек. И только немногим больше 40 вернулись домой с Победой. В прошлом году на стене ФАПа была закреплена памятная доска. Изготовил её своими силами житель деревни — мастер на все руки Николай Писарев.

Огромная работа велась с документами. Полгода активисты собирали имена участников войны, поднимали списки в военкомате, в Дороховском сельсовете, расспрашивали старожилов, нашли почти 130 фамилий. Стелу разместили в историческом центре деревни, там, где находились контора и школа. Торжественное открытие стелы планируют сделать в предстоящую субботу, 2 октября. Но всё будет зависеть от погоды. Время ещё уточняется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10