23.09.2021 10:22 Четверг

Без паники: основные правила поведения населения при сигнале тревоги

Проверки готовности систем оповещения проводятся регулярно. Сигнал «Внимание всем!» подают с помощью электросирен и громкоговорителей. Проверки нужны для отработки своевременного доведения сигналов и информации об опасностях, возникающих при угрозе ЧС природного и техногенного характера, для населения.

Оповещение сельских жителей также производится при помощи подручных средств – рельса, колокола, рынды. Дополнительно могут быть задействованы автомобили, оснащенные светосигнальными громкоговорящими устройствами, культовые учреждения. Кроме того, организуются подворовые обходы населения.

Существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «Внимание всем!». Он подается с целью привлечения внимания всего населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника.

Действия населения: услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, немедленно включите радио, телевизор и прослушайте сообщение отдела обеспечения безопасности жизнедеятельности о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно полученной информации. Главное – не паниковать! По возможности помогите престарелым людям и соседям.

Покидая квартиру или дом, закройте окна, отключите электроприборы, перекройте газ. На сборном пункте пройдите регистрацию и следуйте указаниям специалистов, ответственных за эвакуацию. Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственно возникшей опасности нападения противника.

Считается, что оповещение населения за 10-15 минут о возможности укрытия позволит снизить потери при внезапном применении противником оружия массового поражения с 85% до 4-7%. Такие данные приводят в МЧС.