Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.09.2021 09:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Свиридов прокомментировал итоги выборов в Красноярском крае

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов прокомментировал предварительные итоги выборов в Государственную Думу восьмого созыва и Законодательное Собрание четвёртого созыва, а также сообщил о дальнейшем плане работы краевого парламента.

«Выборы это всегда большое и значимое событие, — отметил спикер. — В первую очередь, хочется поблагодарить всех наших ответственных граждан, кто побывал на участках и проголосовал. Я абсолютно убежден, что интересы жителей края в Государственной Думе и Законодательном Собрании будут представлять неравнодушные и профессиональные люди, нацеленные на эффективную работу и решение задач, способствующих развитию края, отраслей его экономики, большей социальной защищенности жителей.

Явка была достаточно активной, на уровне сорока процентов. Большинство наших земляков отдало свои голоса за партию «Единая Россия». В Государственную Думу за нее проголосовало 34,64 процента избирателей, в Законодательное Собрание — 31,69 процента. Это позволит сформировать фракцию в парламенте на уровне 34 членов: 11 человек пройдут по списку, остальные — по одномандатным округам. Практически все одномандатные округа, за исключением трех, представлены членами «Единой России».

Существенно усилила представительство КПРФ, теперь это восемь человек в парламенте. Также в Законодательное Собрание проходят четверо представителей ЛДПР, один — «Справедливой России — Патриоты — за Правду» и два независимых кандидата. Должен отметить, что у нас появляется новая группа, это два человека от партии «Новые люди», а также один представитель «Зелёных». Такая структура получается из тех результатов, которые мы имеем на данный момент.

Новый состав парламента будет представлен на первой чрезвычайной сессии, которая состоится ориентировочно 11-12 октября. Её, как известно, созывает губернатор. На этой сессии будут приняты кадровые решения о председателе краевого парламента и его заместителях, о составе и руководстве комитетов, о представителе законодательного органа власти Красноярского края в Совете Федерации. Это основополагающие вопросы работы краевого парламента нового созыва. Первая плановая сессия состоится в конце октября, повестка будет включать в себя уже рабочие вопросы.

Уверен, в нашем краевом парламенте будет налажено конструктивное, деловое взаимодействие между фракциями, поскольку все мы нацелены на развитие региона и улучшение качества жизни его жителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16