14.09.2021 09:56 Вторник

Школьники Назаровского района изучали историю войны в игровой форме

Ученики попробовали себя в роли разведчика, маршала, санинструктора, снайпера, радиста, труженика тыла, инженера, летчика, моряка-полярника, партизана, командира дивизии. Во всех школах прошла настольная игра «Огневые рубежи. 1941-1945». И это не просто забава.

Так организаторы игры привлекают внимание школьников к истории Красноярского края в период Великой Отечественной войны и таким способом сохраняют память о народном подвиге земляков. Патриотическое воспитание – это часть национального проекта, его реализует краевое министерство образования. Игра прошла во всех школах нашего района для учащихся 9-11 классов.

В первом раунде ребятам необходимо было выполнить 12 заданий, разделенных на четыре блока: 6 заданий о фронтовых операциях; 3 задания о тружениках тыла и вкладе Красноярского края в Победу; 2 вопроса касались работы трассы Аляска – Сибирь; 1 вопрос был о сибирских дивизиях и героях войны.

Во время игры ребята познакомились с историей крупнейших сражений Великой Отечественной войны, героями фронтовых операций и тыла. Также школьники выполняли интересные задания по дешифровке информации. Особенно, участникам понравилось наличие большого количества дополнительной информации — красочные плакаты, интересные карточки с заданиями и описанием военной техники, карты боевых операций.