Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

13.07.2021 10:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13- летняя водитель мопеда совершила наезд на семилетнего пешехода

Накануне, 13-летняя девочка каталась на мопеде со своим несовершеннолетним братом. Оба были без защитных шлемов. Девочка попросила сесть за управление мопедом, но перекрестке не справилась с управлением и допустила наезд на 7- летнюю девочку-пешехода, которая шла по краю проезжей части дороги в попутном направлении движения транспорта. Ребенок шел в сопровождении своей бабушки, но в момент ДТП она остановилась поговорить со своей соседкой, а девочка продолжала движение.

Пешеход получила ушибы. Ей оказана медицинская помощь бригадой «скорой помощи». Сотрудники ГИБДД установили, что двухколесное транспортное средство парень приобрел на собственные сбережения совсем недавно. Родители о данной покупке знали. Мопед эвакуирован на специально-охраняемую стоянку.

В ПДН направлена информация о факте управления транспортным средством несовершеннолетней, а также об отсутствии у брата и сестры защитного мотошлема при езде на мопеде. В настоящее время решается вопрос о привлечении родителей обоих несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Бабушка девочки-пешехода привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД в качестве пешехода. Напоминаем, что в отсутствии тротуаров при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Мы призываем родителей провести с детьми профилактические беседы о необходимости соблюдения ПДД и контролировать их покупки, особенно такие как, мотоциклы, мопеды, питбайки, электросамокаты. Помните, на скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение. Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны.

ОГИБДД МО МВД России «Назаровский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12