Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дымовые извещатели на верандах: в районе срочно собрали комиссию по ЧС

Поводом для этого стала произошедшая трагедия в деревне Московка. Напомним, там при пожаре погиб мужчина. Он успел разбить окно и спасти свою семью. Но выбраться из полыхающего дома сам уже не смог. Его жена, сын, племянник и брат получили порезы и ожоги разной степени тяжести.

Возгорание произошло поздно ночью. Семья проснулась, когда услышала треск сгоревших ломающихся досок – пожар начался на веранде. К слову, это уже не первый подобный случай. На веранде, зачастую, оставляют остывать золу. Там же подключают холодильники, морозильные камеры и другую бытовую технику, к тому же хранят ненужные вещи, что в дальнейшем способствует быстрому распространению огня.

Что особенно опасно – за состоянием проводки в пристройках к домам владельцы практически не следят. В Московке именно это и привело к печальным последствиям – произошло короткое замыкание. И если раньше пожарные не настаивали на установке дымовых извещателей на верандах – они могли срабатывать ложно из-за ветра или пыли, то сейчас – — это первая и основная рекомендация.

Извещатели улавливают малейшее задымление и срабатывают, когда возгорание ещё незначительное. Небольшой прибор, работающий на простых батарейках, способен сохранить имущество, здоровье и жизни. Извещатели бесплатно выдают льготным категориям населения, таким как малообеспеченные или многодетные семьи. Остальным — прибор нужно приобретать самостоятельно.

К сожалению, в простых магазинах извещатели не продают. Это сертифицированный товар. Ближайший город, где их можно приобрести – Ачинск. Также на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили обходы по дворам. Они проводятся регулярно. Людям вручают памятки. Но некоторые сельские жители не учитывают рекомендации и продолжают «играть с огнём».

Так, по одному адресу пожар произошёл трижды – сначала у мужчины сгорел дом, он переселился в летнюю кухню. Затем сгорела и она, погорелец переехал в баню. Но и там мужчина продолжил нарушать правила пожарной безопасности и в результате совсем остался без имущества. И пожарные, и полиция, и органы опеки во время рейдов уделяют пристальное внимание состоянию электропроводки. Эта работа будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12