02.06.2021 09:54 Среда

К ремонту дамбы в Назаровском районе надеются привлечь социального партнёра

Речь о насыпи через реку в деревне Алтат. Паводок этого года не прошёл бесследно – на дамбе образовалась сквозная дыра. На сутки пришлось запретить движение транспорта, в том числе школьного автобуса. Аварию оперативно устранили. Дамбу подсыпали и утрамбовали по заказу Дороховской сельской администрации.

Но через этот участок дороги продолжает ездить тяжелая сельскохозяйственная техника. Это колоссальная нагрузка. Необходим капитальный ремонт. Накануне дамбу осмотрел профессиональный дорожник – начальник Назаровского участка предприятия «Ачинское ДРСУ». Александр Гейнрих сделал свои замечания. С их учётом сейчас обсчитывается смета.

Есть надежда на социальное партнёрство. Об этом рассказала глава Назаровского района Галина Ампилогова. Она уже провела предварительные переговоры с представителем крупного сельхозпроизводителя. Новый руководитель агрохолдинга Станислав Лигузов обещал подумать об оказании возможной помощи.

Насыпь в Алтате – пока единственная, где запланирован капремонт. В остальных населенных пунктах удаётся справляться своими силами. Так, в деревне Куличка уже закончился ремонт промытой весенними водами плотины между улицами Боготольская и Заречная. Восстановить полотно удалось с помощью одного трактора и нескольких кубометров щебня.