Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

18.06.2021 11:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям района предлагают зажечь памятную свечу

В библиотеках Назаровского района пройдёт памятно-мемориальная акция «Мы этой памяти верны», посвящённая Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны. 22 июня 2021 года – 80 лет со дня этой трагичной даты.

Библиотеки Назаровского района призывают жителей помнить о событиях той страшной войны и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.

По традиции акция «Свеча Памяти» проводится в ночь с 21 на 22 июня. Каждый может зажечь свечи памяти и установить их у мемориалов и памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Также, можно зажечь свою Свечу памяти на онлайн-платформе, присоединиться ко всем неравнодушным. На сайте акции https://деньпамяти.рф/ вы увидите сколько свечей зажжено по всей стране, узнать как стало известно о начале Великой Отечественной войны в разных городах, поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях.

22 июня в 12:15 состоится Всероссийская Минута молчания. Вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражения Великой Отечественной войны.

В завершении памятных мероприятий Красноярский государственный театр оперы и балета предлагает к просмотру хореографическую мистерию памяти жертв блокады с участием хора, солистов, чтецов и симфонического оркестра на музыку Алексея Сюмака (Requiem), Дмитрия Шостаковича (Симфония №7 «Ленинградская») и Вольфганга Амадея Моцарта (Lacrimosa).

В Красноярске премьера спектакля состоялась 7 сентября 2020 года. Исполняется на русском, латинском, немецком, французском, итальянском языках. «Ленинградскую симфонию» можно посмотреть в читальном зале Центральной районной библиотеки (Арбузова, 62, пом. 2; КДЦ «Юбилейный»,

вход с торца) и в сельских библиотеках района 22 июня в 16:00. Вход свободный.

Спектакль, созданный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, предлагает современный взгляд на события самого страшного противостояния ХХ века. Он вдохновлён произведениями Виктора Астафьева, в частности романом «Прокляты и убиты», ведь никто не изображал трагедию войны так мощно и правдиво.

Сюжет, связанный с блокадой Ленинграда, эпически обобщён темой самопожертвования, свойственной русскому народу во все времена и одновременно актуализирован темой памяти, вызывающей живой отклик у людей нашего времени

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7