15.06.2021 16:32 Вторник

Впервые за два месяца в районе вновь выявили коронавирусных больных

Врачи бьют тревогу – болеть стали тяжелее. «Чистыми» пока остаются только три территории – Дорохово, Павловка и Красная Сопка. В остальных сельсоветах есть по одному выявленному факту. Во всех случаях вирус привезли – кто-то вернулся с работы вахтовым методом, другие провели несколько дней в Красноярске.

При этом заболевание у всех протекает достаточно тяжело – с высокой температурой и затруднённым дыханием. Одного жителя Назаровского района потребовалось госпитализировать. Отметим, распространение коронавируса набирает новую силу – с каждым днём количество заразившихся в крае увеличивается. Последствия после перенесенного COVID также вызывают тревогу медиков.

У переболевших регистрируют проблемы с сердечнососудистой системой, даже если раньше, человек никогда не жаловался на работу сердца или скачущее давление. Также может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы. Чтобы избежать заболевания или перенести вирус в более легкой форме, специалисты рекомендуют прививаться.

Поставить вакцину необходимо до начала осеннего эпидсезона. Почти полторы тысячи жителей Назаровского района поставили первый компонент препарата Спутник-V, ещё свыше 500 человек уже вакцинировались дважды. В первую очередь обезопасить себя должны пенсионеры, педагоги, аграрии. От этого зависит предстоящие уборочная кампания и учебный год.