12.06.2021 14:06 Суббота

В Назаровском районе выражают свою любовь к России в рисунках и украшениях

Библиотеки Назаровского района приглашают всех читателей на исторический экскурс под общим названием «Россия – Родина моя». Каждая библиотека предлагает пользователям узнать о нашем государстве, основные хронологические даты, значимость России в мировой истории, на книжных выставках можно познакомиться с биографиями знаменитых личностей, узнать о культуре, науке, политике, социальном положении жизни граждан и многом другом.

Жители Назаровского района принимают активное участие во Всероссийской акции «Окна России», подходят к этому творчески, украшая окна своих квартир, домов и зданий рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой родине. Украшенные окна видны с улицы.

В Преображенской библиотеке организована беседа-игра «Александр Невский в вопросах и ответах», посвященная 800-летию со дня рождения русского героя. В первой части беседы участникам предстоит пройти несколько испытательных этапов, за правильные ответы в которых команды будут получать пазлы ордена Александра Невского. Во второй части библиотекари расскажут о людях, удостоенных этой высокой награды.

Сотрудники Павловской библиотеки проводят патриотический час «Овеянный славою флаг наш и герб» для детей пришкольного лагеря. Перед праздничным концертом местным жителям будут раздаваться информационные буклеты о знаменательной дате – 12 июня. Также, для заинтересованной молодёжи будет проведена презентация «Академик Сахаров – правозащитная и общественная деятельность».

Леснополянская сельская библиотека проводит познавательный урок «Русские народные загадки». Библиотекарь познакомит детей с историей появления загадок, с их смыслом и значимостью. Через них ребята узнают о быте и обычаях русского народа.

В Новониколаевской библиотеке прошёл исторический экскурс «Широка страна моя родная». Ребятам расскажут о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента, а также об истории праздника: чему он посвящен, когда его начали праздновать. Дополнением стала книжная выставка «История нашего государства».

К празднованию Дня России, в деревне Чердынь, библиотекарь совместно с заведующей сельским клубом, провели исторический экскурс «Россия – Родина моя». Для детей была проведена беседа, которая сопровождалась показом презентации «Русь, Россия!». Ребята вспомнили, какого числа отмечается День России, как этот день назывался раньше. Назвали главные символы России и их значение. Участвующие услышали рассказ о героях, которые прославили Россию своими подвигами и достижениями. Для взрослого населения был подготовлен и проведён тест «День России».

Библиотекарь Ярлыковской библиотеки организовала онлайн-прочтение стихов о России, о символике нашей страны, о родном крае. Эти и другие фото- и видеоработы можно посмотреть в группе https://vk.com/rb_buh24