Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

06.05.2021 12:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без пикников и шашлыков: жителям района напоминают о пожарной безопасности

В Красноярском крае действует особый противопожарный режим. В это время запрещено разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы на территориях поселений и городских округов, а также в садовых и дачных обществах.

Сжигание сельскохозяйственного мусора и палы сухой травы на приусадебных участках и во время уборок, субботников – это пренебрежение правилами пожарной безопасности. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час и этот факт очень затрудняет их тушение.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима действуют штрафы: для граждан до 4 000 рублей, для должностных лиц – до 30 000 рублей и для юридических лиц – до 400 000 рублей. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем влечет уголовную ответственность.

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

По данным синоптиков, сегодня 6 и 7 мая на большей части края будет солнечная и теплая погода, что способствует высокой вероятности возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой погоды:

- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

- выезжая на отдых, не разводите костры;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

- не позволяйте детям играть с огнем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9