24.05.2021 09:04 Понедельник

В Назаровском районе запускают «Бумажную перезагрузку»

Активисты поднимают важную экологическую проблему. Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы её прочтёте? Если вы её выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора.

Поэтому районные библиотекари решили возродить давнюю традицию по сбору макулатуры. Сейчас из неё производят вплоть до строительных материалов: эковаты, теплоизоляционного материала, волокнистых плит и целого спектра кровельных материалов. Также макулатура используется для производства лотков для яиц, одноразовой посуды, горшков для рассады и пророста семян, автомобильных ковриков, одноразовой одежды и других товаров.

В ходе переработки, старые, прочитанные и пришедшие в негодность книги, идут на производство новой, книгоиздательской продукции. К числу, наиболее удобных видов и типов макулатуры, можно отнести картон. Получаемый из вторичного сырья картон, считается самым массовым упаковочным материалом, который может проходить неоднократную переработку.

Сотрудники библиотек установили себе коробки, в которые складывается использованная бумага, остатки картона, тетрадей, журналов и газет. Предлагаем вам также установить в своих домах, кабинетах, классах обычные картонные коробки, в которых будет собираться макулатура. Со временем они наполнятся, а вы приобретёте полезную привычку — беречь окружающую среду.

Для массового сбора макулатуры в библиотеках всего Назаровского района организована акция. До 1 июня приносите макулатуру в Центральную районную библиотеку (Арбузова, 62) или сельские библиотеки вашего населённого пункта. Вся собранная бумага будет сдана в пункт приёма макулатуры. Также, можно сдать неработающие батарейки.