19.05.2021 09:57 Среда

В Назаровском районе местные жители «ловили» рыбу в поле голыми руками

Никакие снасти и удочки для такой «рыбалки» не понадобились. Сотни живых карасей оказались просто лежащими на земле. Всё произошло недалеко от деревни Чердынь. Рядом расположено озеро Зеркальное. За два дня жители района и города насобирали десятки килограммов рыбы. Некоторые приезжали специально из города целыми семьями, чтобы просто посмотреть на «это чудо».

В поле рыба оказалась вместе с водой из водоёма – сработала система водоотведения. Когда уровень озера поднимается выше положенной нормы, излишки воды уходят через трубу. Так удаётся избежать подтопления жилых домов, расположенных в прибрежной зоне. Как раз именно с этими излишками карась и попал в поле. Вода довольно быстро впиталась в землю или ушла в овраг, а рыба осталась на поверхности.

«Ленивая рыбалка» длилась в течение двух дней. Рыба привлекла довольно много желающих её собрать. Сейчас найти карасей в поле уже не удастся. Так, назаровцы обеспечили себя уловом, и им не пришлось сидеть часами на берегу с удочкой. Это не является браконьерством – закон не запрещает собирать рыбу руками. К тому же, она уже была обречена на гибель.

Неожиданно произошедшее вызвало немало недовольных комментариев в одном из популярных городских чатов. Некоторые заявили – рыбу нужно было собрать и выпустить обратно в водоём. Возьмут ли на себя проведение акции по сбору и спасению карасей эко-активисты, если ситуация повторится, неизвестно. Один из участников предложил поставить решётку на водоотводную трубу озера Зеркальное.

Но по этому поводу специалисты дали категоричный ответ – этого делать нельзя. Решётку может забить трава, ветки и тина, из-за чего возникнет риск выхода водоёма из берегов. Это чревато куда более серьезными последствиями, как для жителей, так и для животного мира.