Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

28.04.2021 10:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яркие сердца: молодежь района поздравляет медицинскую службу

Сегодня в нашей стране чествуют работников скорой медицинской помощи. Профессиональный праздник официально утвердили в 2020 году. До этого он имел неофициальный статус. Ситуация изменилась после того, как состоялся разговор Президента России Владимира Путина с губернаторами в ходе совещания по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Пандемия COVID стала серьезным испытанием для всех врачей и внесла коррективы в жизнь каждого. Сотрудники и специалисты службы скорой медицинской помощи стали одними из первых, кто начал противостоять новой коронавирусной инфекции. Им пришлось работать в тяжелых условиях – обслуживать сотни вызовов в день, принимать важные решения по госпитализации или лечению, в летнюю жару сутками находиться в герметичных костюмах, жить в госпиталях.

В Назаровском районе нет отдельной скорой медицинской службы. Но экстренная помощь на местах оказывается круглосуточно. За каждым административным центром закреплена медицинская машина, в селах и деревнях дежурят врачи или фельдшеры. При необходимости больного отвозят в профильное отделение. А вот при диагностировании инсульта на место вызывают уже городских коллег.

К слову, Назаровский район – единственный в крае, где сохранилось так много фельдшерско-акушерских пунктов. У нас их 47. Для сравнения – в других территориях региона ФАПов не больше 15-ти. Сельский доктор или фельдшер, по сути, не имеет ни праздников, ни выходных. Помощь людям может понадобиться в любое время. «Личная жизни по остаточному принципу», — так описывает ненормированный график работы фельдшеров главный врач Назаровского района Татьяна Борисова.

Именно поэтому сельские жители должны ценить и уважать труд медработников. К профессиональному празднику работников скорой медицинской помощи районная молодежь подготовила сувениры своими руками. В селе Дорохово прошла акция «Скажи спасибо врачам». Яркие бумажные оранжевые сердца – как дань уважения мужеству, выдержке и милосердию.

В Павловке также занимались оригами. «Мы очень надеемся, что наши маленькие подарки порадуют медработников и согреют их сердца», — рассказывают подростки. А в Красной Сопке активисты добровольческого агентства «Хорошие Ребята» провели #доброуроки на тему «Есть такая профессия — людей спасать», на которых рассказали о важности данной профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18