21.04.2021 12:22 Среда

Школьница из Назаровского района вяжет крючком и поедет на национальный чемпионат

Особым мастерством отличается Юлдуз Кондратьева, ученица школы села Красная Поляна. Девушка неоднократно становилась призёром и победителем краевых конкурсов профессионального мастерства по направлению «Швейное дело» и «Вязание крючком». В этот раз она также продемонстрировала свои таланты и получила приглашение в Москву.

Такой шанс выпал после того, как Юлдуз приняла участие в юбилейном V региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участники, а это более 600 человек, соревновались в трех возрастных категориях – школьники, студенты и специалисты.

Чемпионат направлен на эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению образования. Также для конкурсантов участие в чемпионате – это ещё и возможность продемонстрировать свои умения перед потенциальными работодателями. Участники с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали своих наставников, приятно удивили экспертов высоким уровнем подготовки и стремлением к победе.

Районная школьница Юлдуз Кондратьева приняла участие в чемпионате в компетенции «Вязание крючком» уже во второй раз. В 2020 году она заняла второе место. На этот раз Юлдуз завоевала первое мест, набрав 100 баллов из 100 возможных. «Девушку ждет подготовка к участию в VII Национальном чемпионате, который пройдет осенью этого года в Москве, а это значит, что предстоит работа над собой и каждодневное оттачивание приобретенных навыков», — добавила её наставница Елена Токмашова.

Для справки: «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством проведения конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году, что позволяет позиционировать ее на международной арене как социальное государство, разделяющее принципы Конвенции ООН о правах инвалидов. Мировое движение «Абилимпикс» является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившейся в Японии и развивающейся в мире с 1972 года.