04.03.2021 10:40 Четверг

Среди районных школьников прошёл смотр строевой подготовки

В Назаровском районе работает 10 отрядов юнармейцев. Накануне ребята соревновались в маршировании. В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали речовки и песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.

«С утра в школе царила праздничная атмосфера. Участники предстоящего смотра выглядели необычно. Они вышагивали по коридорам школы, гордясь своей формой. Вскоре спортивный зал школы был полон зрителями. Родители вновь смогли полюбоваться своими детьми», — рассказали Сохновские педагоги про конкурс внутри своей образовательной организации.

Ребята всех отрядов выступили ярко, красиво, эмоционально. Юнармейцы выглядели достойно, четко выполняли команды, дружно пели отрядные песни. Большие же соревнования по строевой подготовке состоялись уже в посёлке Степной. Там прошел муниципальный этап.

От каждого отряда Назаровского района в смотре приняли участие по три участника. В сложном и напряженном соревновании определены кандидаты для участия в финальном смотре-конкурсе в Красноярске.

1 — е место разделили между собой Станислав Котельников и Анастасия Фетисова

2 — е место получили Анастасия Киняшкина, Владимир Козлов и Денис Лопатенко

3 — е место досталось Яне Волковой, Елене Качаевой и Кристине Коломыцевой

Для справки: всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" стартовало в России 1 сентября 2016 года, его основная задача — патриотическое воспитание школьников. Действует в рамках общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Минобороны России анонсировало образование этой организации еще в январе 2016 года. Инициатором возрождения движения выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это предложение было поддержано президентом России Владимиром Путиным.