Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

29.03.2021 09:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержать овцеводство и пчеловодство: семинар от минсельхоз края

В Назаровский район съехались аграрии со всего запада региона. Им рассказали о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. В текущем году такая поддержка традиционно будет оказана за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Возглавила семинар заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Оксана Дивногорцева. Участникам рассказали о различных грантах. Так, для новичков подойдёт «Агростартап». Его можно потратить на приобретение земельного участка, сельхозтехники, скота, ремонт или строительство построек.

Агростартап – это возможность получить у государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе. Деньги будут предоставлены на условии софинансирования. Фермер должен определиться, сколько денег ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% фермеру придётся вложить собственных средств.

Приоритетными направлениями для Назаровского района являются: козаводство и овцеводство, пчеловодство, строительство круглогодичных теплиц, производство картофеля. В Шарыповском районе, например, будут рады развивать рыбоводство.

Опытные и уже состоявшиеся аграрии могут стать участниками гранта на создание семейной фермы. Сумма программы – до 30 миллионов рублей. Из них 40% нужно иметь собственных средств. В этом случае в бизнесе должно быть задействовано не менее двух членов семьи.

Что важно – помощь в написании любых грантовых проектов бесплатно оказывает краевой Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31