Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

06.12.2021 14:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отстреливать собак в Назаровском районе по закону нельзя

Минусинская фирма, выполняющая муниципальный контракт, либо ловит животных вручную, либо применяет снотворное. На территории подрядчик выезжает по графику и строго под контролем специалистов районной администрации и сельсоветов. Пойманных собак стерилизуют и отпускают, агрессивных особей должны оставлять на пожизненном содержании в приюте.

Убивать четвероногих запрещено законом. Однако, один из таких случаев произошёл в деревне Жгутово. Мертвых собак обнаружила местная жительница и рассказала об этом в социальных сетях и СМИ. Однако, у администрации Назаровского района нет оснований полагать, что это сделала фирма, которая официально занимается отловом бездомных животных.

Каждый выезд фирмы проходит в сопровождении специалистов администрации – сельской или районной. Ведется фото и видео отчёт проделанной работы. На территорию Степновского сельсовета, в частности в деревню Жгутово сотрудники фирмы выезжали 15 октября, но тогда ни одной собаки поймано не было. Возможно, за отстрелом собак стоит частное лицо, владеющее оружием.

Установить точную причину смерти животных, и как вариант, провести баллистическую экспертизу, пока не представляется возможным – после того, как информация появилась в СМИ, на место выехали участковый полиции и ветеринары, но тела животных пропали. Добавим, домашние питомцы обязаны находиться под постоянным присмотром хозяев. Собак нельзя отпускать на самовыгул, они должны быть на поводке.

О незаконном отстреле псов можно сообщать своему участковому или в дежурную часть по телефону 02 или 112. Отметим, производить выстрелы из огнестрельного или даже пневматического оружия в границах населенных пунктов запрещено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9