Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.12.2021 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успеть привиться: пятую волну COVID ждут после январских праздников

Министр крайздрава Борис Немик рассказал, что наш регион уже прошел пик четвертой волны коронавирусной инфекции и находится на стадии снижения уровня заболеваемости. По прогнозам специалистов, в новогодние каникулы число зараженных Covid-19 сильно расти не будет, а вот к концу января следует ожидать начало пятой волны.

В этот промежуток жителям Назаровского района настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Прививка поможет выработать иммунитет против коронавируса. К слову, в следующем году поставить вакцину смогут и подростки от 12 до 17 лет. Для детей разработали специальный препарат — Спутник М. Вакцина уже зарегистрирована и включёна в национальный календарь прививок.

Противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических. Согласно инструкции, вакцинацию можно проводить через 2-4 недели после выздоровления от ОРВИ либо наступления ремиссии. Вакцинация проводится с перерывом в 3 недели в 2 этапа.

В Красноярском крае проживает 190 тыс. детей в возрасте 12-17 лет. В настоящее минздравом направлена в федеральный центр заявка для вакцинации 22 тысяч детей. В настоящее время территории определяют потребность в количестве вакцины, так как первые поставки будут ограниченными. Вакцинация проводится только добровольно, при наличии письменного согласия родителя либо иного законного представителя несовершеннолетнего.

Добавим, с начала пандемии в крае зарегистрировано 5 летальных исходов среди детей в возрасте от 7 месяцев до17 лет. Специалисты прогнозируют очередной подъем коронавирусной инфекции в Красноярском крае на конец января — начало февраля 2022 года. Ожидается, что наиболее уязвимыми перед штаммами будут группы населения, не имеющие никакой иммунной защиты – не переболевшие и не привитые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8