Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

15.12.2021 12:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Красноярский край хотят вернуть экологические платежи

Региональные парламентарии поддержали обращение в Государственную Думу о возврате в край средств, полученных в качестве экологических платежей. Как сообщил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов, нижней палатой Федерального Собрания принят в первом чтении федеральный законопроект, которым вносятся важные новеллы.

Так, собственники опасных объектов за пять лет до окончания сроков их эксплуатации должны будут подготовить планы их ликвидации и резервировать средства на это. Второе нововведение — предлагается сделать окрашенными все виды платежей за вред, нанесенный экологии (плата за негативное воздействие, административные штрафы за правонарушения в области природопользования, платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде).

По действующему сейчас законодательству эти средства и так возвращаются в разные уровни бюджетов: местные, региональные и федеральный, — однако, там они растворяются и могут быть направлены на любые направления. В случае принятия федерального закона средства могут быть направлены только на экологические нужды: выявление, оценку, ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде и на иные природоохранные мероприятия.

Как пояснил Виталий Дроздов, депутаты краевого парламента эти новеллы поддерживают, но предлагают пойти дальше: чтобы средства, поступившие с какой-то территории в федеральный бюджет, в приоритетном порядке в эту же территорию возвращались. «Для нас это важно. В прошлом году большие деньги ушли из Красноярского края в федеральный бюджет, а теперь мы вынуждены доказывать, что эти деньги нам нужны, что их нужно, в первую очередь, потратить именно в крае. Надеюсь, что наше обращение будет услышано и учтено при принятии федерального закона», — подчеркнул Виталий Александрович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4