13.12.2021 12:25 Понедельник

Жителей Назаровского района просят не отпускать детей на лёд

Такие игры чрезвычайно опасны. Из-за нестабильной погоды и температурных скачков, лёд набрал безопасную толщину не везде. Поэтому, даже сейчас есть риск провалиться, получить обморожение или утонуть. Взрослым необходимо объяснить детям, что игры на льду недопустимы.

В этом году не обошлось без трагедии. В конце ноября в Минусинске погиб 9-летний мальчик. Ребенок гулял в районе дамбы на протоке реки Енисей и вышел на тонкий лед. В результате лед треснул , и ребенок угодил под воду. Спасатели достали мальчика — на тот момент он был еще жив. Его передали медикам, но, к сожалению, в ходе реанимационных действий его спасти не удалось.

На акваториях Красноярского края продолжается процесс формирования льда, причём аномальное тепло не позволяет покрытию стать прочным. Это делает водоёмы вдвойне опасными. Вопреки рекомендациям сотрудников МЧС, местные жители, рыбаки и дети выходят на тонкий лёд, невзирая на смертельную опасность. Легкомысленное поведение подростков, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения у водоёмов — первопричина трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните сами и расскажите детям:

• лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозы;

• нельзя прыгать и бегать по льду;

• собираться большим количеством людей в одной точке;

• безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7 см;

• переходить, переезжать водоёмы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы;

• лёд непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов;

• крайне опасен лёд под снегом и сугробами, а также у берега.

Если Вы провалились и оказались в холодной воде:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд;

• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: здесь уже лёд проверен на прочность.