09.11.2021 15:34 Вторник

Практически всех жителей Назаровского района уже переписали

Свыше 90% местных жителей уже приняли участие во Всероссийской переписи. Данные, которые собирают переписчики, затем используют органы власти, чтобы принимать решения о развитии регионов, строительстве новых дорог и других объектов инфраструктуры, о необходимости новых законов.

Напомним, перепись стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Кстати, до этого времени пройти перепись можно на портале госуслуг. В Назаровском районе уже переписались 19 тысяч 629 человек из 21499. При этом, 20% сотрудников бюджетной сферы и районных жителей воспользовались порталом госуслуг. Быстрее других перепись закончили в Крснополянском сельсовете.

А вот в Степновском и Гляденском переписано только около 80% населения. Добавим, перепись населения – это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах. Только в ходе переписи мы можем получить данные о фактическом брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях.

Цель переписи – собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны. Перепись позволяет сохранить информацию об этнокультурном многообразии России.

Уникальность настоящей переписи в том, что она – первая цифровая. Впервые есть возможность заполнить анкету на портале Госуслуги. Для этого необходимо иметь стандартную учетную запись.