Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минсельхоз края даст пояснения по продаже домашнего мяса позднее

В нашем регионе назрел болезненный вопрос: согласно техническим регламентам, принятым ещё в 2011 и 2014 годах, продавать мясо после убоя на личном подсобном хозяйстве нельзя. При этом, для многих это является основным источником дохода. Выкладывать вырезку и сало на прилавок официально можно только, если корову или свинью зарезали в специальном убойном цеху.

При этом таких площадок в крае практически нет. Их можно пересчитать по пальцам. Фермеру такой вариант получения мяса — невыгоден. Ведь скотину для начала нужно отвезти в убойный цех, для этого нужно нанять транспорт. Затем необходимо заплатить за работу сотрудникам этого убойного цеха. По итогу себестоимость такого мяса может вырасти в разы. Такая ситуация вполне может поставить под угрозу малый бизнес. Выжить в таких условиях смогут только крупные торговые сети и производители.

Техрегламенты до последнего времени не исполняли, максимально перенося сроки. Но делать этого уже не получится. Запрет на домашний забой уже ввели и на Алтае. Есть ли шанс в нашем крае отстоять своё хозяйство пока не ясно. Судьба небольших фермеров решится на этой неделе, после того, как в региональном министерстве сельского хозяйства проведут совещание. При этом добавим, людям не будут запрещать держать скот для личных нужд. Скотину можно будет пускать под нож, чтобы обеспечить мясом себя и свою семью.

Запрет касается только дальнейшей продажи. Минсельхоз края обещает дать пояснения сразу, как только ситуация станет предельно понятной. Жители Назаровского района могут отслеживать обновление информации на официальном сайте администрации, а также в группах Назаровского района в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64