Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

18.11.2021 17:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты просят не игнорировать дымовые извещатели

Они реально могут спасти здоровье и жизнь. Небольшой прибор улавливает малейшее задымление и начинает громко пищать. Сигнализация способна разбудить даже крепко спящего человека. Это даёт шанс вовремя ликвидировать возгорание самостоятельно или же эвакуироваться.

Несколько дней в городе Назарово обсуждают трагедию – в пожаре погибла 3-летняя девочка. Ещё трое детей (7-ми, 8-ми и 10-ти лет) получили ожоги разной степени и были госпитализированы в местную больницу. На пожаре также пострадали их мать и отец. Одна из основных версий произошедшего — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Погорельцы – семья из Назаровского района, но около пяти лет назад они переехали жить в город Назарово. Регулярно её навешали представители школы, комиссии по делам несовершеннолетних. Однако, в доме не был установлен дымовой пожарный извещатель. Возбуждено уголовное дело. Следователи считают, что мебель в комнате была расставлена слишком близко к печи, в результате чего от нагрева произошло возгорание кресла.

Избежать трагедии могли бы дымовые извещатели. В этом убеждены сотрудники МЧС. Пожарные не раз сталкивались с подобными ситуациями, когда прибор вовремя предупреждал о возникшей угрозе. Добавим, с 2020 года в Красноярском крае расширен перечень категорий семей, которым бесплатно установлены дымовые извещатели.

Ранее эта услуга предоставлялась только многодетным семьям и семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении. С начала этого года по инициативе Губернатора Александра Усса, системы пожарооповещения стали устанавливать и в семьях с детьми-инвалидами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13